Saturday, September 21, 2019

Телемост "Россия и Германия в научном диалоге"

9 ноября 2012 в Москве в рамках международной выставки «Образование и карьера» и перекрестного Года России в Германии и Года Германии в России (2012 – 2013 гг.) состоялся телемост «Россия и Германия в научном диалоге». Участники телемоста обсудили результаты и перспективы международного научного сотрудничества между двумя странами, представили наиболее успешные проекты. Послушать выступления докладчиков пришли более ста человек. О кооперации по линии сотрудничества с немецкими научно-образовательными кооперациями рассказали ученые МГУ имени Ломоносова, Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, сотрудники Германской службы академических обменов (ДААД). Смоленский государственный университет (проект представлял доцент кафедры немецкого языка и методики его преподавания Роман Вячеславович Белютин) подготовил презентацию на тему «Россия – Германия: интеграция через коммуникацию о спорте. Спорт как интеркультурный феномен и коммуникативная платформа». Суть проекта заключается в проведении совместных мероприятий (конференции, семинары, мастер-классы и др.), направленных на привлечение внимания к роли спорта в межкультурной коммуникации, трансфере научного и обыденного знания, в образовании и воспитании. Проект призван также содействовать популяризации немецкого языка в России и стимулировать освоение ключевых фрагментов «иной ментальности» (языковое, культурное, социальное пространство) через мегаконцепт «Спорт».

23 ноября 2012 года данный проект заочно «поедет» в Санкт-Петербург, где в режиме реального времени состоится еще одна видеоконференция, посвященная диалогу культур между Россией и Германией.

О нас на телемосте

О телемосте