Monday, March 30, 2020
电话:
传真:+74812383157(请注明:发往国际处)

PDF打印E-mail

С 12 по 21 октября 2019 года Смоленский государственный университет принимает с ответным визитом молодежную делегацию из города Хагена (Германия).
     Наш университет уже многие годы участвует в реализации партнерских связей между городами-побратимами Смоленском и Хагеном в сфере образования и молодежного обмена. В 2016 и 2018 гг. студенты филологического факультета СмолГУ имели возможность посетить г. Хаген. В октябре 2018 года партнерство г. Смоленска и г. Хагена в сфере молодежного обмена получило признание на Международном молодежном форуме городов-побратимов России и Германии в городе Гамбурге.
     В Смоленске международный проект «Смоленск-Хаген: коммуникация без границ» проводится уже во второй раз. Программа Проекта направлена на стимулирование межкультурной и социальной коммуникации в молодёжной среде России и Германии, установление дружеских контактов между представителями студенческих кругов и молодежи Смоленска и Хагена.
     В рамках визита гости из г. Хагена получили возможность познакомиться с нашим учебным заведением, посетили Администрацию города Смоленска и встретились с заместителем Главы города Смоленска по социальной сфере Т.Я. Максимчук, приняли участие в квест-экскурсии по Смоленску и в других межкультурных мероприятиях, посетили Информационный центр по атомной энергии.

Организаторы Проекта – кафедра немецкого языка СмолГУ во главе с заведующим кафедрой доц. Р.В. Белютиным – запланировали для участников проекта ряд выездных экскурсий. Так, представители молодежной делегации г. Хагена познакомятся с культурно-историческим наследием города Смоленска и Смоленского региона, посетят усадьбу А.Т. Твардовского в Загорье и усадьбу М.К. Тенишевой во Флёново. Наших гостей ждёт экскурсия на предприятие, имеющее тесные связи с Германией: ООО «Метро Кэш энд Керри».
     Во всех мероприятиях проекта активное участие принимают студенты-волонтеры, изучающие немецкий язык на филологическом факультете СмолГУ.