Monday, March 30, 2020
电话:
传真:+74812383157(请注明:发往国际处)

PDF打印E-mail

23 апреля 2019 года на базе СмолГУ при поддержке Смоленской областной общественной организации «Российский Союз Молодежи»  состоялся Международный российско-белорусский научно-образовательный семинар  «Лингвистика и лингводидактика ...шутя:  юмористический дискурс на службе обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации», в котором приняли участие ученые, преподаватели, студенты, учителя из Смоленска и Витебска.

В рамках проекта с пленарными докладами выступили доктор филологических наук, профессор кафедры германской филологии Витебского государственного университета им. П.М. Машерова В.А. Маслова и кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого языка, начальник международного отдела  Смоленского государственного университета Р.В. Белютин. В докладах были рассмотрены языковые, социальные, психологические, аксиологические, межкультурные и др. проекции юмористического дискурса, предложены концепции его дидактизации на  занятиях по изучению иностранного языка в школьной и вузовской практике.  Секционная работа заключалась в разработке фрагментов урока с инкорпорированием ресурсов юмористического дискурса.

На заключительном этапе семинара участники представили результаты проектной деятельности, подвели итоги, обозначили перспективы дальнейшего исследования данной проблематики и определили тематическую направленность следующего совместного научно-образовательного мероприятия, проведение которого запланировано в конце мая 2019 года в г. Витебске.