Thursday, November 14, 2019

Грант Фонда «Русский мир»

Начальник международного отдела, доцент кафедры немецкого языка СмолГУ Роман Белютин получил престижный грант Фонда «Русский мир» по программе «Профессор Русского мира». Она направлена на укрепление позиций русского языка и русской литературы за рубежом, стимулирование межкультурной коммуникации, развитие экспорта образовательных услуг российских вузов на международной арене.
     В рамках программы Роман Вячеславович проведёт специальный курс «Подготовка к сдаче итогового выпускного экзамена» для учащихся старших классов Шоттенгимназии в Вене. Также в планах – мастер-классы по русскому языку для представителей Австрийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, с которой СмолГУ имеет прочные научные и образовательные контакты. Среди других мероприятий в рамках проекта – апробация дидактического учебного пособия «Русская литература на уроке: пособие по русскому языку как иностранному на образцах классической и современной литературы», написанного при участии специалистов СмолГУ. Издание пособия также поддержано Фондом «Русский мир».