Friday, October 19, 2018
Новости

В СмолГУ пройдут курсы повышения квалификации для представителей Австрийской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы

С 25 августа по 01 сентября 2018 года в Смоленске 38 преподавателей русского языка и литературы из Австрийской Республики примут участие в курсах повышения квалификации «Русский язык в зеркале межкультурной коммуникации».
      Данный проект проводится в рамках сотрудничества Смоленского государственного университета (СмолГУ) с Австрийской Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ААПРЯЛ) при грантовой поддержке Фонда «Русский мир».
      Проект направлен на укрепление позиций русского языка в мире, на повышение интереса к изучению русского языка как иностранного, на повышение качества преподавания русского языка как иностранного языка в Австрии, а также на распространение и популяризацию достижений национальной культуры, национального исторического наследия и культурной самобытности России и Смоленского региона.
      Программа проекта включает практические занятия по русскому языку как иностранному, лекции, мастер-классы, а также проведение Круглого стола «Русский язык как иностранный: лингвистические, дидактические и страноведческие проекции», в котором примут участие представители Австрийской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы и ведущие преподаватели профильных кафедр филологического факультета Смоленского государственного университета. В ходе данного мероприятия участники смогут обменяться опытом по применению передовых практик преподавания русского языка как иностранного.
      Рабочие языки проекта – русский и немецкий.
     Проект предусматривает обширную культурную программу: посещение культурных центров Смоленской области (Историко-архитектурный комплекс «Теремок», Культурно-выставочный центр им. Тенишевых), осмотр легендарной крепостной стены, кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы и т.д.
     По итогам проекта участники получат сертификаты.