Monday, June 26, 2017
Об отделе положение об отделе

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖДУНАРОДНОМ ОТДЕЛЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регулирует деятельность международного отдела Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет» (СмолГУ) (далее – Университет).
1.2. В своей деятельности международный отдел руководствуется Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-I «Об образовании», Федеральным законом от 22.08.1996 №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», другими нормативными правовыми актами, Уставом Университета, локальными актами Университета, настоящим Положением.
1.3. Международный отдел создается, реорганизуется и ликвидируется приказом ректора Университета.
1.4. Деятельность международного отдела курирует профильный проректор.

2. Структура отдела

2.1. Отдел возглавляет начальник, который организует деятельность сотрудников отдела в рамках их функциональных обязанностей.
2.2. Штатное расписание отдела устанавливается ректором.
2.3. Направления деятельности, закрепленные за каждым сотрудником отдела, определяет начальник отдела.

3. Основные цели и задачи международного отдела

3.1. Основными целями деятельности международного отдела являются организационное, техническое и информационно-методическое обеспечение международной деятельности Университета; установление и развитие эффективных взаимовыгодных партнерских связей с иностранными учебными и научными учреждениями; оптимизация образовательного процесса и повышение качества подготовки специалистов на основе использования международного опыта.
3.2. Международный отдел выполняет следующие задачи:
3.2.1. Участие в разработке соглашений и проектов сотрудничества с зарубежными партнерами, контроль за их выполнением.
3.2.2. Оказание консультативной поддержки организаторам при проведении на базе Университета международных научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, выставок.
3.2.3. Организационное сопровождение в вопросах, касающихся приглашения в Университет высококвалифицированных зарубежных специалистов для чтения лекций, проведения консультаций, совместных научных исследований, оказания методической помощи в совершенствовании структуры и системы образования (по согласованию с ректоратом).
3.2.4. Организационная работа по направлению за рубеж для прохождения обучения, стажировки и обмена опытом преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов университета.
3.2.5. Оформление и учет приглашений зарубежным специалистам, организация приемов иностранных делегаций, прибывающих в Университет на уровне ректората, подготовка программ пребывания международных делегаций.
3.2.6. Реализация мер по расширению экспорта образовательных услуг Университета, в том числе: организация информационно-рекламной деятельности по привлечению иностранных граждан на учебу в вуз; проведение мероприятий, связанных с приглашением, зачислением, регистрацией иностранных граждан, обучающихся (поступающих) в Университете; содержательное наполнение раздела «Международное сотрудничество» на официальном сайте Университета, в части, касающейся функциональной ответственности международного отдела.
3.2.7. Обеспечение взаимодействия структурных подразделений Университета в сфере международного сотрудничества, в том числе: анализ, обобщение и распространение информации по вопросам международной деятельности; подготовка предложений по определению приоритетных направлений международной деятельности Университета; координация работы подразделений Университета по участию в международных программах и проектах.
3.2.8. Подготовка необходимой отчетности по своей деятельности.

4. Права международного отдела

Для решения основных задач международный отдел имеет право:
4.1. Самостоятельно планировать свою деятельность с учетом планов работы и мероприятий Университета.
4.2. Запрашивать у факультетов, кафедр, структурных подразделений Университета, советов и общественных организаций необходимые сведения и информацию о выполнении директивных и распорядительных документов, инструкций, положений, распоряжений, касающихся организации и осуществления международных связей и обучения иностранных учащихся. Руководители указанных подразделений, их заместители обязаны предоставлять запрашиваемую информацию в согласованные сроки.
4.3. Обсуждать, в части, находящейся в его компетенции, вопросы международного сотрудничества Университета с представителями соответствующих органов государственного управления, посольств, учебных заведений, предприятий, фондов и иных организаций зарубежных стран, вести с ними переговоры и переписку.
4.4. Вносить руководству Университета предложения по вопросам перспективного развития международных связей, участия в конференциях и иных мероприятиях в сфере международного сотрудничества.

5. Обязанности руководителя и сотрудников международного отдела

5.1. Соблюдать законодательство РФ, общепризнанные принципы и нормы российского и международного права, касающиеся сферы деятельности международного отдела, а также нормы, предусмотренные уставом Университета, правилами внутреннего трудового распорядка и настоящим положением;
5.2. Регулярно информировать ректорат Университета о своей деятельности.

6. Ответственность начальника и сотрудников международного отдела

Ответственность начальника и сотрудников международного отдела устанавливается их должностными инструкциями.

7. Финансовое обеспечение деятельности международного отдела

Финансовая составляющая и материальная база международного отдела формируются за счет средств СмолГУ.

8. Изменения и дополнения к Положению

Дополнения и изменения в данное Положение вносятся решением ректора Университета по представлению первого проректора и руководителя международного отдела.