Saturday, October 20, 2018
Для иностранных студентов довузовская подготовка в СмолГУ

alt

Смоленский государственный университет предлагает обучение по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке.

Программа довузовской подготовки

Программа предназначена для тех, кто хочет получить высшее образование в СмолГУ по программам бакалавриата.

Программа подготовки включает:

• практический курс русского языка;

• курсы по предметам выбранного Вами направления подготовки.

Обязательным предметом является русский язык, остальные предметы Вы можете выбрать самостоятельно, в зависимости от направления подготовки.

Курсы по предметам выбранного направления подготовки:

• Филологический:  литература, обществознание, иностранный язык;
• Физико-математический:  математика, физика, обществознание;
• Социально-экономический:  математика, история, обществознание;
• Естественнонаучный:  математика, география, биология;
• Художественно-эстетический: математика, обществознание, подготовка к творческому экзамену (рисунок, живопись, композиция);
• Психолого-педагогический:  математика,  обществознание, биология.

alt   alt  alt

Условия обучения

Поступление на отделение довузовской подготовки проходит БЕЗ вступительных экзаменов. Для прохождения курса не требуются базовые знания русского языка. Для осуществления коммуникации на начальном этапе, для решения вопросов учебного и бытового плана желательно знание английского языка не ниже уровня А2 – В1.

Форма обучения – очная. Обучение проходит в группах не более 15 человек. Русский язык преподается высококвалифицированными преподавателями, которые имеют многолетний опыт преподавания русского языка и специальных дисциплин. Занятия проводятся 5 дней в неделю по 6–8 академических часов в день. Срок обучения — 1 семестр, 1 учебный год (2 семестра).

В конце учебного года студенты сдают экзамены по русскому языку и профильным предметам. После успешной сдачи экзаменов студенты получают свидетельство об окончании курса довузовской подготовки. Это дает им возможность продолжить обучение в СмолГУ по избранному направлению подготовки.

Смоленский государственный университет предлагает две программы довузовской подготовки.

Cроки подачи заявок

Длительность обучения                    Период обучения                          Cроки подачи заявок
Летний семестр 2017/2018               05.02 – 30.06.2018                        04.12.2017
Зимний семестр 2018/2019              03.09.2018 – 28.01.2019             02.07.2018

Расчет стоимости обучения

Порядок поступления на программу довузовской подготовки

Условия проживания

Смоленский государственный университет предлагает следующие варианты размещения на территории кампуса университета:

1. гостиница-общежитие университета: 1400 руб. в сутки (42 000 руб. в месяц);
2. гостевые номера в студенческом общежитии: 800 руб. в сутки (24 000 руб. в месяц);
3. комнаты в студенческом общежитии: 1200 руб. в месяц.

alt   alt

Столовая в гостинице-общежитии университета               Номер в гостинице-общежитии

alt    alt

Гостевой номер в студенческом общежитии                      Кухня в студенческом общежитии

Средние цены в столовой университета:               Средние цены в кафе города:

– завтрак: 100 – 150 руб.                                         – завтрак: 200 – 300 руб.

– обед: 200 – 300 руб.                                              – обед: 400 – 500 руб.