Thursday, November 23, 2017

С 22 по 31 октября 2017 Смоленский государственный университет проводит международный образовательный проект – Осеннюю школу «Смоленск – Хаген: коммуникация без границ» для группы молодежи из города-побратима Хагена. Многие годы Смоленский государственный университет участвовал в реализации партнерских связей между городами-побратимами Смоленском и Хагеном в сфере образования и молодежного обмена.

В ноябре 2016 года город Хаген посетила группа студентов филологического факультета СмолГУ, а в 2017 году наш университет принимает гостей из Хагена. Программа Осенней школы направлена на стимулирование процессов межкультурной и социальной коммуникации в молодёжной среде России и Германии, установление дружеских контактов между представителями студенческих кругов и молодежных объединений России и Германии, жителями  городов-побратимов Смоленска и Хагена.

В рамках визита гости из г. Хагена познакомились с нашим учебным заведением, посетили Администрацию города Смоленска и встретились с Главой города Смоленска Владимиром Соваренко, участвовали в межкультурных мероприятиях в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского, в Информационном центре по атомной энергии и в Смоленском областном центре народного творчества. В рамках запланированных экскурсий и мероприятий участники проекта знакомятся с культурно-историческим наследием города Смоленска и Смоленского региона. Кроме того, организаторы и партнеры проекта предоставили нашим гостям возможность посетить предприятия г. Смоленска, имеющие тесные партнерские связи с г. Хагеном и активно развивающие деловые контакты с Германией: ООО «Центрум» и ТЛТ ООО «Ренус терминал». Во всех мероприятиях проекта активное участие принимают студенты-волонтеры, обучающиеся на немецком отделении филологического университета СмолГУ.

Проект реализуется в рамках Года молодежных обменов между Россией и Германией и объявленного Министрами иностранных дел двух стран перекрестного Года регионально-муниципальных партнерств.