Sunday, August 18, 2019

26 сентября 2012 г. в рамках торжественных мероприятий в честь Дня города Смоленский государственный университет посетила делегация района Урсынов города Варшавы. Возглавлял делегацию бурмистр Урсынова господин П. А. Гузиал. В состав делегации вошли заместитель бурмистра П. Г. Махай, депутат Рады Урсынова А. М. Дмовски, заместитель директора Центра социальной коммуникации Варшавы Л. К. Павловски.

Посещение Смоленского государственного университета началось с экскурсии по кампусу. Ее провел первый проректор СмолГУ Н. П. Сенченков. Затем польским гостям был показан Информационный центр по атомной энергии: сотрудники Центра рассказали представителям Урсынова о том, как осуществляется распространение базовых знаний об атомной отрасли среди населения, какие социальные проекты реализуются в рамках просветительских программ.

Переговоры о перспективах научно-образовательного сотрудничества со стороны СмолГУ возглавил ректор Е. В. Кодин. В своем вступительном слове Е. В. Кодин отметил, что Смоленский государственный университет уже имеет положительный опыт сотрудничества с польскими образовательными учреждениями. В частности, он рассказал о научных и учебных контактах с университетом Ченстохова, о совместной работе с Техническим университетом г. Лодзи в рамках проекта Евросоюза «Темпус IV». В целях расширения сотрудничества с польскими вузами международный отдел СмолГУ подготовил официальное письмо ректору университета Вистула, в котором содержится предложение о заключении соглашения, направленного на развитие академического сотрудничества в научно-образовательной сфере.

Бурмистр Урсынова П. А. Гузиал в ответном слове подчеркнул, что, по его мнению, Смоленский государственный университет с полным правом может быть сопоставим с европейскими вузами как по развитию инфраструктуры, так и в части организации учебно-воспитательного процесса. В целом польские студенты положительно оценивают российские вузы и готовы интегрировать в российскую образовательную среду. Негативные культурные стереотипы уходят в прошлое, польские студенты открыты для освоения иноязычного и инокультурного пространства.

Участники переговоров договорились содействовать друг другу в вопросах, связанных со стимулированием академической мобильности и международной кооперации в научной, учебной, культурной коммуникации