Tuesday, December 12, 2017

2 июня 2016 года проректор по международным и молодежным программам проф. Н.П. Сенченков представил на Ученом совете университета отчет о международной деятельности Смоленского государственного университета «Итоги реализации  международных программ в 2015-2016 учебном году и задачи на 2016-2017 гг.».  В настоящее время СмолГУ активно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами и реализует новые направления взаимодействия с вузами Польши, Германии, Китая. Интенсивный обмен официальными делегациями с целью развития международных контактов говорит о растущем интересе к нашему университету.
     В текущем учебном году в СмолГУ прошли обучение по очной и заочной форме 118 иностранных студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. На данный момент студенты СмолГУ, участвующие в семестровых программах академической мобильности, обучаются в Лодзи, Люблине, Торуне (Польша). Студенты СмолГУ выигрывают грантовые учебные программы продолжительностью от 1 до 3 месяцев по линии ДААД, Министерства высшего образования и науки Польши, Министерства науки, исследований и экономики Австрии и др.
     Программа академической мобильности активно и устойчиво реализуется  также и среди профессорско-преподавательского состава. Востребованными оказываются лекции, семинары, мастер-классы по русскому языку как иностранному (в Польше, Болгарии, Германии, Латвии, Франции, КНР и др.).
     В рамках программы академической мобильности СмолГУ продолжает привлекать к работе иностранных специалистов, в университете продолжат работу лекторы Германской службы академических обменов (ДААД), американской программы «Фулбрайт», Министерства науки и образования Республики Польша.
     Международный отдел СмолГУ регулярно проводит мониторинг спектра предложений по международному сотрудничеству, поступающих по  линии МИД, Россотрудничества, других организаций, ориентированных на стимулирование международных контактов.