Saturday, January 29, 2022

Преподаватели СмолГУ в польском вузе-партнере

14-20 марта 2016 года профессора Смоленского государственного университета И.В. Романова и
Л.В. Павлова в рамках программы Erasmus+ провели цикл занятий в Университете Николая Коперника
(г. Торунь, Польша).
       Польским студентами и аспирантам были прочитаны лекции о современной литературе, о литературной жизни Смоленска, в частности о «Романе одной жизни» В.С. Баевского. Интерес слушателей вызвала публичная лекция-презентация о литературной студии «Персона», работающей в Смоленском государственном университете почти четверть века.
     Семинары, на которых присутствовали не только студенты, но и преподаватели отделений русистики и полонистики, были посвящёны знакомству со Смоленской филологической школой, с накопленным опытом использования точных методов исследования для нужд филологического анализа, и традицией коллективных исследований литературоведческих проблем.
    Также состоялись встречи-консультации с магистрантами и аспирантами Смоленского государственного университета, которые также в рамках международной программы Эрасмус+ обучаются в Университете Николая Коперника.