Thursday, May 26, 2022

Представители СмолГУ на Международной научной конференции в Витебске

18 – 19 февраля 2016 года в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова прошла  Международная научная конференция «Региональная ономастика: проблемы и перспективы исследования».
       В рамках договора о сотрудничестве между нашими университетами работают и постоянно участвуют в общих научных конференциях представители Витебской ономастической школы, которую возглавляет доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой общего и русского языкознания Анна Михайловна Мезенко, и Смоленской ономастической школы, которую возглавляет доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики ее преподавания Инна Александровна Королева. В феврале 2015 года в Смоленском государственном университете состоялась международная конференция «Ономастика в Смоленске и Витебске: проблемы и перспективы исследования», в работе которой приняли участие 12 витебских ономастов. Настоящая конференция является своеобразным продолжением контактов, которые укрепляются год от года. Наш университет выступил соучредителем проведения форума в Витебске. Делегация смоленских ономастов представила на пленарном заседании и в работе пяти секций проблемы, которые интересуют смоленских исследователей. В 2017 году СмолГУ  в очередной раз будет принимать коллег из Витебска.